Relación de Juntas Directivas

Directiva Provisional 3/Junio/1942 - 27/Mayo/1943

Cargo Hermano Cofrade
Presidente Francisco Alberola Bernia
Vicepresidente Cándido Ribes Pallardo
Secretario Rodolfo Clari Lloret
Depositario Francisco Gregori Palau
Interventor Antonio Escrivá España
Vocal Carlos Llinares Ariño
Vocal Carlos Enguix Caballero
La Directiva Provisional de 1942 surgió de la Asamblea del día 3 de junio de 1942 convocada para reorganizar la Cofradía tras la Guerra Civil. Los nombres de los cargos, se definieron tal y como aquí se expresa y fue en la posterior Junta General, en mayo de 1943, cuando se adaptaron a los nombres de las Hermandades.
Poco después de la celebración de la Asamblea de 3 de junio de 1942 falleció el que había sido nombrado Presidente, Francisco Alberola Bernia, por lo que le Presidencia en funciones recayó durante este periodo en el Vicepresidente, Cándido Ribes Pallardo


Directiva 27/mayo/1943 - 28/abril/1949

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Cándido Ribes Pallardó
Vicehermano Mayor José María Sales Luis
Hermano Secretario Antonio Esccrivá España
Vicehermano Secretario Francisco Alberola Galván
Hermano Tesorero Joaquín Costa Anduj
Vicehermano Tesorero Francisco Gregori Palau
Hermano vocal Carlos Llinares Ariño

Directiva 28/abril/1949 - 11/marzo/1951

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Cándido Ribes Pallardó
Vicehermano Mayor José María Sales Luis
Hermano Secretario Antonio Esccrivá España
Vicehermano Secretario José Sanz Sanz
Hermano Tesorero Salvador Pla Sifre
Hermano vocal Eduardo-Vicente Bono Montalvá
Hermano vocal Rafael Presencia Lliso

Directiva 11/marzo/1951 - 19/mayo/1952

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Vicehermano Mayor Manuel Oro López
Hermano Secretario Rafael Sifre Pla
Vicehermano Secretario José Sanz Sanz
Hermano Tesorero Salvador Pla Sifre
Vicehermano Tesorero Eduardo-Vicente Bono Montalvá
Hermano vocal Rafael Presencia Lliso

Directiva 19/mayo/1952 - 21/marzo/1952

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Vicehermano Mayor Manuel Oro López
Hermano Secretario Rafael Sifre Pla
Vicehermano Secretario Fernando Gómez Bonora
Hermano Tesorero Francisco Martínez Morris
Vicehermano Tesorero Juan Gregori Gomis
Hermano vocal Juan Mirri Osca

Directiva 21/marzo/1952 - 27/febrero/1955

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Vicehermano Mayor Manuel Oro López
Hermano Secretario Rafael Sifre Pla
Vicehermano Secretario José Llobregat Ferrús
Hermano Tesorero José Lliso Colomer
Vicehermano Tesorero José Enguix Costa
Hermano vocal Jesús Sánchez Ribera

Directiva 27/febrero/1955 - 31/marzo/1957

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor José Mengual Peris
Vicehermano Mayor José Manuel Such Llinares
Hermano Secretario Agustín Pelufo Ausina
Vicehermano Secretario José Llobregat Ferrús
Hermano Tesorero José Lliso Colomer
Vicehermano Tesorero José Enguix Costa
Hermano vocal Jesús Sánchez Ribera

Directiva 31/marzo/1957 - 8/marzo/1959

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Juan Gregori Gomis
Vicehermano Mayor Salvador Colomer Enguix
Hermano Secretario Juan Pellicer Quiles
Vicehermano Secretario Bernardo Escrivá Bohigues
Hermano Tesorero Salvador Pla Sifre
Hermano vocal Antonio Escrivá Selles

Directiva  8/marzo/1959 - 1/marzo/1961

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Juan Mirri Osca
Vicehermano Mayor Herminio Pérez Gil
Hermano Secretario Juan Pellicer Quiles
Hermano Tesorero Tomás Verdú Rodríguez
Vicehermano Tesorero Salvador Sanchis Coll
Hermano vocal Daniel Miguel Álvarez

Directiva  1/marzo/1961 - 16/febrero/1964

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Eduardo Vicente Bono Montalvá
Vicehermano Mayor José Manuel Such Llinares
Hermano Secretario Emilio Andrés Ripoll
Vicehermano Secretario Enrique España Jarque
Hermano Tesorero Fernando Gómez Bonora
Vicehermano Tesorero Ricardo Fluixá Gómez
Hermano vocal Adolfo Añon Alonso

Directiva  16/febrero/1964 - 27/marzo/1966

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Francisco Martínez Morris
Vicehermano Mayor José Sanz Sanz
Hermano Secretario José Enguix Costa
Vicehermano Secretario Enrique España Jarque
Hermano Tesorero José García Llopis
Vicehermano Tesorero Ricardo Fluixá Gómez
Hermano vocal Adolfo Añon Alonso

Directiva  27/marzo/1966 - 4/abril/1968

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Emilio Esparza Vila
Vicehermano Mayor José García Llopis
Hermano Secretario Miguel Blasco Escrivá
Vicehermano Secretario Vicente Enguix Carrió
Hermano Tesorero Carlos Yago Yago
Hermano vocal Ricardo Fluixá Gómez
Jorge Lacruz Palau
José Quilez Bartolomé

Directiva  4/abril/1968 - ?

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Emilio Esparza Vila
Vicehermano Mayor Jorge Lacruz Palau
Hermano Secretario Vicente Enguix Carrió
Hermano Tesorero Carlos Yago Yago
Hermano vocal Ricardo Fluixá Gómez
José Bernardo Llobregat Boquera
Manuel Oro Bono
José Mengual Moll
Leandro Pellicer
El 15 de marzo de 1969 es la última Junta General de la que existe acta. Con esa acta se interrumpe el Tomo 2º quedando hojas en blanco. Por ello, desconocemos en qué momento cesaron estos cargos, y cuáles fueron las siguientes Juntas Directivas hasta que se retoman las actas en el tomo 3º, en 1981. Hay por tanto, una década de vacío documental.

DÉCADA DE VACÍO DOCUMENTAL

No obra en poder de la Cofradía ningún acta desde la última que hay en el tomo 2º, de 15 de marzo de 1969, hasta la que inicia el tomo 3º, del 25 de marzo de 1981

Directiva Provisional Marzo-Mayo 1981

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Secretario Emilio Esparza Vila
Contador José Quiles Bartolomé
Vocal Francisco Martínez Morris
Vocal Jesús Antonio Muñoz Cerdá
Vocal Pedro Vidal Bialcanet
Vocal juvenil Juan Carlos Císcar Martínez
Vocal juvenil Jose Francisco Císcar Martínez
Vocal juvenil Joaquín Comíns Tello
La Directiva Provisional de 1981, formada en una Asamblea convocada por el entonces Hermano Clavario Bernardo Andrés Bono, tras la dimisión del anterior Hermano Mayor, no se ajusta a los cargos reglamentarios.


Directiva 18/5/1981 - 22/3/1985

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Vicehermano Mayor Emilio Esparza Vila
Hermano Secretario José Quiles Bartolomé
Hermana Vicesecretaria Amaranta Barra (1)
Hermano Tesorero Francisco Martínez Morris
Hermano Vicetesorero Pedro Vidal Bialcanet
Vocal Jesús Antonio Muñoz Cerdá
Vocal Pilar Tello Oro (1)
Vocal juvenil Juan Carlos Císcar Martínez
Vocal juvenil Jose Francisco Císcar Martínez
Vocal juvenil Joaquín Comíns Tello
(1) Se incorporaron el 22/3/1983
El cargo de vocal juvenil es extrareglamentario


Directiva 22/3/1985 - 24/2/1989

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Bernardo Andrés Bono
Vicehermano Mayor Emilio Esparza Vila
Hermano Secretario Adrián Medina
Hermana Vicesecretaria Amaranta Barra
Hermano Tesorero José Camps Cardell
Hermano Vicetesorero Pedro Vidal Bialcanet
Vocal y representante en JHC Bernardo Escrivá Bohígues
Vocal Pilar Tello Oro
Vocal juvenil Juan Carlos Císcar Martínez
Vocal juvenil Jose Francisco Císcar Martínez
Vocal juvenil Joaquín Comíns Tello
Vocal juvenil (1) Alejandro Escrivá Esteve
Vocal juvenil (1) Jorge Suñer Bono
Vocal juvenil (1) Eugenio Esparza Botella
(1) Se incorporaron el 27-3-1987
El cargo de vocal juvenil es extrareglamentario



Directiva 24/2/1989 - 25/3/1994

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Salvador Gómez Fontana
Vicehermano Mayor Emilio Esparza Vila
Hermano Secretario Hilario Sanchis Pellicer
Hermano Tesorero José Camps Cardell
Vocal y representante en JHC Bernardo Escrivá Bohígues
Vocal Pedro Vidal Bialcanet
Vocal Jorge Suñer Oliver
Vocal Juan Vidal Casterá
Vocal Joaquín Comíns Tello
Vocal Alejandro Escrivá Esteve
Vocal Pedro Vidal Catalán
Vocal Eugenio Esparza Botella


Directiva 25/3/1994 - 22/3/2002

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Rafael Presencia Redal
Vicehermano Mayor Salvador Gómez Fontana
Hermano Secretario Hilario Sanchis Pellicer
Hermano Vicesecretario Ernesto Aleixandre España
Hermano Tesorero Manuel Catalán Gómez
Hermano Vicetesorero Ignacio Vidal Catalán
Vocal Enrique Esparza Botella


Directiva 22/3/2002 - 24/3/2006

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Rafael Presencia Redal
Vicehermano Mayor Miguel Vila Castellar
Hermano Secretario Hilario Sanchis Pellicer
Hermano Vicesecretario Amparo Pérez Garrigues
Hermano Tesorero Manuel Catalán Gómez
Hermano Vicetesorero Ignacio Vidal Catalán
Vocal Enrique Esparza Botella
Delegado Banda de Tambores Pablo Frasquet Núñez


Directiva 24/3/2006 - 14/10/2010

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Rafael Presencia Redal
Vicehermano Mayor Miguel Presencia Martí
Hermano Secretario Hilario Sanchis Pellicer
Hermano Vicesecretario Pedro Vidal Catalán
Hermano Tesorero Manuel Catalán Gómez
Hermano Vicetesorero Ignacio Vidal Catalán
Vocal Enrique Esparza Botella, sustituido por:
Miguel Vila Castellar
Delegado Banda de Tambores Pablo Frasquet Núñez, sustituido en 2009 por:
Manuel López de la Torre


Directiva  14/10/2010 - Actualidad

Cargo Hermano Cofrade
Hermano Mayor Pedro Vidal Catalán
Vicehermano Mayor Antonio Gómez Pastor
Hermano Secretario Sergio Tudela Chordá
Hermano Vicesecretario Fernando Comíns Tello
Hermano Tesorero Miguel Ángel Frasquet Núñez
Hermano Vicetesorero Ignacio Vidal Catalán
Vocal (hasta 2014) Pablo Frasquet Núñez
Vocales (desde 2014) Sisco Borja Sastre
Ramón Esteban Mínguez
Isidro López Requena
Juan José Vila Fernández


Cofradía Santísimo Ecce-Homo Alziraweb@eccehomo-alzira.es